Voest Alpine / Loeco Zinc-Coating Plant For Pipes de segunda mano en venta (17.107)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Eisenberg (Pfalz)
8.371 km
Planta de recubrimiento en polvo
Gema, CaldanMagic Compact BA04, Hängebahnanlage Powe
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 2018, Funcionalidad: totalmente funcional, Gema
Año de fabricación: 2018
Equipado con 6 pistolas automáticas, 2 pistolas manuales de pulverización
Tamaño máximo de paso: L x A x F, 3m x 2m x 1,1m
Magic Compact BA04
Sistema de cambio de color Magic Compact BA4
Gjdpfxjy Al T Ie Apdeub
OptiCenter OC2
Equipo de recubrimiento en polvo OptiMatic AS06-8P
Equipo de elevación ZA7-23
Monociclón 24.000 [Nm3/h] de Therma
Volumen de aire de extracción posfiltro 24.000 [Nm3/h]
Sistema de supresión de incendios STS
Caldan
Sistema transportador aéreo Power & Free de Caldan
Año de fabricación: 2018
Aproximadamente 120 metros lineales, con 12 carros portaproductos de 3 metros cada uno
Fabricación propia Protaurus
Horno de curado a gas de Protaurus
Año de fabricación: 2018
Quemador Weishaupt tipo WG40N/1-A, potencia de 500 kW
Completo con sistema de control y accesorios
Sin material aislante, el recubrimiento del horno necesita ser reacondicionado
Instalación completa de Gema y Caldan embalada profesionalmente
Preparado para el montaje profesional por parte de Gema y Caldan
Layout adjunto
Gastos de transporte, montaje y puesta en marcha a cargo del comprador
Clasificado
Zheng Zhou Shi
15.453 km
Equipo de trituración
Henan Mingyuan HSI Impact crusherStone crushing plant for sand aggregate
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Trituradora HSI y Trituradora de Impacto: Soluciones Eficientes para la Trituración de Caliza y Talco
Introducción
Una trituradora HSI (trituradora de impacto de eje horizontal) es una máquina de trituración de alta eficiencia, ampliamente utilizada en minería, canteras y producción de áridos. Como componente clave en una planta de trituración de caliza, proporciona una conformación precisa y altos índices de reducción. Ya sea utilizada como trituradora de caliza o trituradora de talco, la trituradora de impacto HSI garantiza un tamaño de partícula uniforme y un rendimiento superior en diversos materiales.
Características de la Trituradora de Impacto HSI
Alta Eficiencia de Trituración
Gsdpfsq Ny Saox Apdeub
El mecanismo de impacto utiliza rotores de alta velocidad y barras de impacto para lograr resultados de trituración finos y uniformes.
Aplicaciones Versátiles
Adecuada para materiales de dureza media a blanda, como caliza, talco, yeso y carbón.
Tamaño de Salida Ajustable
Sistemas de ajuste hidráulico o mecánico permiten controlar fácilmente el tamaño del producto final.
Componentes Duraderos
Barras de impacto y revestimientos resistentes al desgaste prolongan la vida útil y reducen los costes de mantenimiento.
Mantenimiento Sencillo
Puertas de acceso rápido y diseño modular facilitan la inspección y el reemplazo de piezas.
Eficiencia Energética
El diseño optimizado del rotor y la operación equilibrada minimizan el consumo energético.
Especificaciones Técnicas (Rango Típico)
Modelo: 1214 Tamaño máximo de alimentación: 300 mm Capacidad: 100-140 t/h
Modelo: 1315 Tamaño máximo de alimentación: 350 mm Capacidad: 150-200 t/h
Las especificaciones pueden variar según la dureza y el tamaño del material alimentado.
Aplicaciones
Planta de Trituración de Caliza: Trituración primaria o secundaria de caliza para cemento, áridos y materiales de construcción.
Trituradora de Talco: Trituración fina de minerales blandos como talco y yeso para la producción de polvo.
Producción de Áridos: Genera áridos de forma cúbica ideales para asfalto y concreto.
Reciclaje: Eficaz para triturar hormigón, asfalto y residuos de demolición.
Por Qué Elegir un Fabricante Confiable de Trituradoras de Impacto
Seleccionar un fabricante de trituradoras de impacto confiable garantiza materiales de alta calidad, diseño avanzado y un servicio postventa eficiente. Un proveedor profesional ofrece soluciones personalizadas para materiales específicos, como trituradora de caliza o talco, asegurando un rendimiento óptimo y durabilidad a largo plazo.
Trituradora de Impacto en Venta
Las trituradoras de impacto modernas en venta incorporan sistemas avanzados de automatización, eficiencia energética y mayor resistencia al desgaste. Son ideales para operadores que buscan alta productividad, bajos costes operativos y calidad constante del producto, tanto en instalaciones fijas como móviles.
Conclusión
Una trituradora de impacto HSI es una solución versátil y eficiente para la trituración de caliza, talco y otros materiales de dureza media o blanda. Gracias a su diseño robusto, ajustes regulables y alto rendimiento, desempeña un papel fundamental en cualquier planta de trituración de caliza o línea de procesamiento de minerales. Elegir el fabricante adecuado garantiza un funcionamiento fiable, menos tiempo de inactividad y mayor valor a largo plazo.
Clasificado
Burgoberbach
8.547 km
Torno CNC
WeilerVoest-Alpine Steinel E35
Llamar
Estado: bueno (usado), Año de fabricación: 1994, Funcionalidad: totalmente funcional, diámetro de giro: 410 mm, agujero del husillo: 54 mm, velocidad de giro (máx.): 3.000 rpm, altura total: 1.800 mm, longitud total: 2.200 mm, ancho total: 1.500 mm, peso de la pieza (máx.): 700 kg, peso total: 2.100 kg, A la venta se ofrece un torno de la marca Weiler, modelo E35.
La máquina se encuentra en buen estado y es completamente funcional.
Datos técnicos:
Año de fabricación: 1994
Control: Siemens Sinumerik 805
Altura de centros: 200 mm
Distancia entre puntos: 950 mm
Diámetro máximo de torneado sobre bancada: 410 mm
Diámetro máximo de torneado sobre carro: 200 mm
Velocidad máxima: 3.000 rpm
Cambio de herramienta: Multifix
Diámetro del paso del husillo: 54 mm
Peso máximo de la pieza: 700 kg
Dimensiones aprox: 2.200*1.500*1.800 mm
Peso aprox: 2.100 kg
Si lo desea, podemos organizar el transporte y la carga en toda Europa por un coste adicional.
Gjdpfoxu Ehgsx Apdoub
Precios sin IVA incluido.
Posibilidad de visita previa cita. Contáctenos, nuestro equipo estará encantado de ayudarle.
Aceptamos su máquina como parte de pago o también realizamos intercambios.
Compra/Venta de maquinaria
COMPRA / VENTA DE MÁQUINAS DE PRODUCCIÓN Y MECANIZADO DE METALES, ENTRE OTRAS.
¿Necesita una máquina de mecanizado de metales de alta calidad a buen precio para su producción? ¿O desea vender la suya?
Para más información o formas de contacto, visítenos en nuestra página web.
Clasificado
Sprockhövel
8.339 km
Planta de polvo
Handelsagentur Klaus BeneckeTeilespektrum 6x2.3x2 Meter Hybridöfen
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2025, Sistema de recubrimiento en polvo para piezas grandes.
Todas las dimensiones y otros cambios se pueden tener en cuenta durante el diseño y la planificación.
La oferta contiene los siguientes componentes:
Cabina de pretratamiento químico (3 zonas) con corona de pulverización
Cabina de revestimiento sin cita previa
pistola de pólvora
Horno para hornear polvo
Sistema transportador manual
control electrico
Ejemplo: (todos los tamaños se pueden cambiar individualmente)
Espacio requerido: 30 x 15 metros
Tamaño de la pieza: L= 6.200 mm An = 2.300 mm Al = 2.000 mm
Cabina de limpieza sin cita previa con corona rociadora automática
1 masa de la cabina
Longitud 9.000 mm
Ancho 4.500 mm
Altura 3.400 mm
2 masas de tanques
Longitud 1.200 mm
Ancho 850 mm
Altura 1.000 mm
2 Masa de la cabina
completamente
Longitud 9.140 milímetros
incluyendo tanques ancho 5.580 mm
Altura 4.200 mm
Cabina de recubrimiento sin cita previa, recubrimiento manual
1 dimensión cabina longitud 9.000 mm
Gusdpfx Apobhh Awjdob
Ancho 4.500 mm
Altura 3.400 mm
Cabina de 2 dimensiones con extracción incluida.
Longitud 10.125 mm
Ancho 4.500 mm
Altura 3.400 mm
Horno para hornear polvo
1 dimensión interior longitud 6.500 mm
2 Ancho interior 2.500 mm
3 Altura interior 2.950 mm
4 dimensiones exteriores, incluido el termobloque, longitud 7.600 mm
5 dimensiones exteriores, incluido el termobloque, ancho 2.800 mm
6 dimensiones exteriores, incluido el termobloque, altura 3.100 mm
Sistema transportador manual
El sistema transportador consta de:
1. Estructura de soporte, compuesta por elementos de acero, 120x120m/ IPE 160
2. Dispositivos rodantes - N° 9862 GL 4 piezas
3. Accesorios neumáticos para bloqueo - desbloqueo durante la entrega 4. Sistema de rieles - No. 9060 - 234 metros
5. Laminadoras - N° 9862 GLHT 24 piezas
6. Piezas de conexión – No.9061M 34 piezas
7. Clips de fijación - N° 9067/180 234 piezas
8. Tapón núm. 9169 21 piezas
9. Cerradura móvil – N° 9601 VM 6 piezas
10. Bloqueo rígido -No. 9601 VF 17 piezas
control electrico
La unidad de control eléctrico se divide en control eléctrico y automático.
Con él podremos controlar todas las unidades mencionadas anteriormente y constan de:
-SOCIEDAD ANÓNIMA
- Pantalla táctil de 5“ color -fácil visualización-
- Módem
- Interruptor termomagnético. Fusible (Telemechanique, Siemens, ABB).
- Cables, soportes, tuberías, etc.
Subasta
Subasta finalizada
Nordrhein-Westfalen
8.256 km
Planta de recubrimiento en polvo
WAGNERSupercuub 20000
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2012, Funcionalidad: totalmente funcional, longitud total: 90.000 mm, recorrido eje X: 2.600 mm, recorrido del eje Y: 4.000 mm, longitud de la mesa: 4.000 mm, ancho de la mesa: 2.600 mm, DETALLES TÉCNICOS
Recorrido eje X: 2.600 mm
Recorrido eje Y: 4.000 mm
Longitud de la mesa: 4.000 mm
Ancho de la mesa: 2.600 mm
Guedpfx Apjyk S Uyedsb
Peso máximo del vidrio: 260 kg
Grosor del vidrio: 4 - 10 mm
DETALLES DE LA MÁQUINA
Tiempo de ciclo: 10 piezas/hora
Tipo de cabina: SUP-E2-D107/20000 + "D"
Longitud total de la línea de producción: 90 m
Potencia instalada: 1.100 kW
EQUIPAMIENTO
Estación de carga con elevador
Transporte vertical de entrada WM
Lavadora vertical con secado
Transporte vertical de inspección con sección de activación
Mesa basculante con transporte horizontal e inspección vertical
Sección de precalentamiento
Sección de polvo con limpieza de banda
Transporte de limpieza
Sección de enfriamiento
Mesa basculante con transporte vertical y horizontal
Estación de inspección vertical
Estación de descarga
Distribución eléctrica
Sistema de agua desmineralizada para el suministro de la lavadora
Los hornos que puedan verse en las imágenes no forman parte del alcance de la venta y entrega.
Clasificado
Wiefelstede
8.430 km
Planta de recubrimiento en polvo
BraunVorschub Antrieb
Llamar
Estado: usado, Máquina de rodillos de laca, máquina de aplicación de rodillos, planta de recubrimiento en polvo
-Sistema de recubrimiento en polvo: utilizado para la producción de lamas/persianas
-Componentes neumáticos: Fabricante Festo
-Motorreductor: WEG 0,25 kW
Guodpegal Anjfx Apdob
-Dimensiones: 3400/850/H1935 mm
-Peso: 746 kg
Clasificado
Bensheim
8.409 km
Planta de recubrimiento en polvo
Gema, Wieland, Hummel
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2022, Funcionalidad: totalmente funcional, Debido a una reubicación de la producción, nuestra instalación de recubrimiento en polvo, sumamente cuidada y con muy poco uso, año de fabricación 2021/2022, está a la venta. La instalación es un sistema completo listo para usar y se ha utilizado sólo de manera limitada y en turno único durante los últimos 4 años, siendo operada exclusivamente por una persona capacitada.
Componentes:
- Tratamiento de agua: HUMMEL
Gusdpfjylmchex Apdsb
- Limpieza de superficies: WIELAND (interior 1.200 x 1.200 x 700 mm)
- Recubrimiento en polvo: GEMA
- Horno de curado: WIELAND
- Extracción: PLYMOVENT
- Accesorios: Carros de transporte (6x)
1.200 x 1.200 x 700 mm (interior)
Si tiene preguntas o necesita más información, no dude en escribirnos o llamarnos.
Clasificado
Zheng Zhou Shi
15.453 km
Equipo de trituración
Mingyuan Dry and Wet Ball MillCustomerizable Model for ball mill plant
Llamar
Estado: nuevo, Funcionalidad: totalmente funcional, Año de fabricación: 2026, Molino de bolas seco y húmedo: Estructura, funcionamiento y detalles técnicos
Un molino de bolas es un equipo fundamental de molienda utilizado en el procesamiento de minerales, la fabricación de cemento, la producción química y otras aplicaciones industriales. Opera rotando un tambor cilíndrico lleno de medios de molienda—generalmente bolas de acero—provocando impacto y fricción que reducen los materiales a polvo fino. Según el entorno de molienda, los molinos de bolas se clasifican en tipos secos y húmedos, cada uno adecuado para materiales y requisitos de proceso específicos.
Principio de funcionamiento
Tanto los molinos de bolas secos como los húmedos operan bajo el mismo principio mecánico. El cilindro rotatorio, impulsado por un motor a través de un sistema de engranajes, eleva el material y los medios de molienda a lo largo de la pared interna. A medida que gira, las bolas caen por gravedad, impactando y triturando el material. La diferencia radica en la presencia o ausencia de un medio líquido durante la molienda.
Molino de bolas seco
Un molino de bolas seco se utiliza cuando el material debe permanecer libre de humedad o cuando el agua podría afectar la calidad del producto. Es común en la molienda de clínker de cemento, caliza, cuarzo y materiales refractarios. La descarga puede ser tipo rejilla o por desbordamiento, según la finura deseada.
Características técnicas:
- Tamaño de alimentación: ≤25 mm
- Tamaño de descarga: 0.075–0.4 mm
- Capacidad: 0.65–90 t/h
- Material del revestimiento: Acero alto en manganeso o aleación resistente al desgaste
- Sistema de accionamiento: Motor acoplado directamente o mediante engranajes
- Control de polvo: Equipado con extracción de aire y colector de polvo
Ventajas:
- Adecuado para materiales sensibles a la humedad
- No requiere proceso de secado posterior
- Menor riesgo de corrosión y mantenimiento más sencillo
Gsdpfx Apoq Nx Aledsub
- Facilita la clasificación y separación del material
Limitaciones:
La molienda en seco genera más polvo y calor, requiriendo sistemas eficientes de ventilación y colecta de polvo.
Molino de bolas húmedo
Un molino de bolas húmedo opera añadiendo agua u otro medio líquido al material. La suspensión (pulpa) formada durante la molienda incrementa la eficiencia al reducir la fricción y evitar el sobrecalentamiento. Es ampliamente utilizado en beneficio de minerales, industrias cerámicas y químicas.
Características técnicas:
- Tamaño de alimentación: ≤25 mm
- Tamaño de descarga: 0.074–0.2 mm
- Capacidad: 0.65–615 t/h
- Material del revestimiento: Goma o acero alto en cromo
- Método de descarga: Por rebose o tipo rejilla
- Equipos auxiliares: Clasificador, bomba y espesador para la circulación de la pulpa
Ventajas:
- Mayor eficiencia de molienda y finura de partícula
- Reducción de polvo y niveles de ruido
- Operación continua adecuada para circuitos de beneficio
- Mejor control de la uniformidad de partículas
Limitaciones:
Requiere secado si el producto final debe estar en forma de polvo y conlleva un manejo más complejo de la pulpa.
La elección entre molienda seca y húmeda depende de las características del material, el proceso posterior y las condiciones ambientales. Los molinos secos se prefieren para materiales que deben permanecer sin humedad, mientras que los húmedos son ideales para molienda fina y procesos en suspensión.
Conclusión
Los molinos de bolas secos y húmedos comparten la misma estructura mecánica pero difieren en el entorno de molienda y campo de aplicaci
Clasificado
Zheng Zhou Shi
15.453 km
Línea de perfilado
Rod ball mill / Rod Grinding MillFor Sand and mining beneficiation plant
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Tenemos varios tipos de molino de bolas como molino de bolas discontinuo, molino de barras, molino de bolas para cemento, molino de bolas para minería, bienvenido a contactar con nuestro equipo para más detalles según sus requisitos específicos.
Gusdpfx Apjq I Nw Ijdeb
Clasificado
Alemania
8.559 km
Planta de recubrimiento en polvo
MEEHJumbo-Coat
Llamar
Año de fabricación: 2008, Estado: listo para usar (usado), Se encuentra disponible un sistema completo de carga de polvo para recubrimientos en polvo a gran escala y filtración de polvo. Dimensiones del producto X/Y/Z: 8000 mm/800 mm/3000 mm, peso máximo del producto: 1000 kg, superficie total de todas las aberturas: 12,9 m², cantidad máxima admisible de pulverización de polvo: 90 kg/h, capacidad de extracción: 18 000 m³/h, dimensiones totales del sistema X/Y/Z: aprox. 28 m/13 m/6 m, necesidad de aire comprimido: aprox. 38 nm³/h, aire comprimido: 8 bar, potencia conectada: aprox. 30 kW. 1) Estación de polvo manual con extracción, dimensiones internas X/Y/Z: 10 m/3 m/4 m, dimensiones externas X/Y/Z: 10 040 mm/3370 mm/4600 mm. 2) Secador de cámara MEEH KTÖ240, año de fabricación: 2008, caudal de aire: 30.000 m³/h, potencia térmica: 240 kW, quemador: Weishaupt, año de fabricación: 2019, combustible: fueloil, dimensiones interiores del horno X/Y/Z: aprox. 8530 mm/4610 mm/5840 mm, dimensiones exteriores del horno X/Y/Z: aprox. 8200 mm/3500 mm/4000 mm. 3) Estación de elevación y descenso con 2 polipastos de cadena H/S 160, año de fabricación: 2008, velocidad: 4 m/min, capacidad de carga máx.: 2 x 500 kg, distancia del borde inferior del travesaño al suelo: aprox. 3700 mm. 4) Plataforma de travesaño eléctrico EQ 160, construida en 2008, capacidad máxima de carga: 2000 kg, velocidad: 12 m/min, travesaños máximos: 3, travesaños totales: 14, posiciones de travesaño totales: 14, longitud de travesaño: 8 m, capacidad de carga: 1000 kg. Documentación disponible. Posibilidad de inspección in situ.
Gujdpfx Apowr Dv Hodjb
Subasta
Subasta finalizada
Bayern
8.588 km
Planta de recubrimiento por inmersión
FISACCB 40 UV + 2x RB 50
Año de fabricación: 2017, horas de funcionamiento: 29.187 h, Estado: no examinado (usado), Funcionalidad: no verificado, longitud total: 20.000 mm, número de máquina/vehículo: 46236, La presentación de ofertas obliga a la recogida puntual hasta el 26.09.2025. ¡El desmontaje requiere al menos una semana!
En subasta se ofrece una instalación de recubrimiento por inmersión completamente equipada, con accesorios extensos.
¡Sin precio mínimo: venta garantizada al mejor postor!
Gusdpfoxbyc Sjx Apdob
La instalación está dividida en 16 estaciones. La oferta incluye los siguientes componentes:
- FISA CCB 40 UV
- FISA RB 50 (2 unidades, nº de serie 49052)
- 5 cubas
- Zona de buffer y recubrimiento
- Sistema de luz ultravioleta Heraeus
- DYMAX Blue Wave 200
- EuroChiller con paquete de filtros de aire
- Prefiltros (2 unidades)
- Filtro absoluto
- Soportes modulares para productos
- Mesas auxiliares
- Soportes para dispensadores Kanban
- Paquete de filtros de líquidos
- Bastidor de acero inoxidable
Equipamiento adicional:
- Varios repuestos (filtros, bomba de repuesto, tuberías, juntas)
- Numerosas conexiones, mirillas, aberturas de mantenimiento, bombas de lavado, sistemas de circulación
DETALLES DE LA MÁQUINA
Dimensiones
Longitud total: aprox. 20 m
Horas de funcionamiento: 29.187 h
Nota: La máquina no fue revisada por el vendedor, pero estuvo en uso hasta recientemente. Se puede obtener más información sobre la instalación en los documentos adjuntos.
Clasificado
Alemania
8.370 km
Línea de tubos y perfiles / Planta de soldadura de tubos
MEER/ SMS MEER/ ELOTHERM
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2012, Dimensiones del perfil máx. 150 x 50 mm
Tubo Ø 50 - 150 mm
Espesor de pared 1,5 - 5,5 mm
Material de referencia (resistencia a la tracción) 600 N/mm².
Ø de bobina máx. 2.100 mm
Peso de la bobina máx. 10 toneladas
Longitud del tubo acabado máx. 9.000 mm
Ø tubo redondo según lista
Dimensiones del tubo perfilado según lista
Velocidad 100 m/min
Dirección de trabajo izquierda → derecha
Composición del sistema:
1. Sección de alimentación:
Doble bobina de inversión
Abridor/conductor/enderezador de bobinas
Cizalla de cresta
Unidad de soldadura del extremo de la cinta
Guía de cinta
Retorcedor/conductor/alimentador de cinta Acumulador de cinta
Acumulador de cinta
Gujdpsuc Sw Aofx Apdjb
Recorte
Retorcedor de salida
2ª moldura:
Número de marcos horizontales: 4
Número de marcos verticales: 3
3. soldadura
4. calibrado
5. corte a medida
6. biselado
7. soplado
8. atado
9. hidráulica
10. electricidad
Clasificado
Pątnów
9.127 km
Instalación de recubrimiento en polvo semiautomática
Wolmal
Llamar
Estado: como nuevo (usado), Año de fabricación: 2025, horas de funcionamiento: 8 h, Funcionalidad: totalmente funcional, longitud total: 7.000 mm, altura total: 3.000 mm, ancho total: 2.600 mm, duración de la garantía: 12 meses, 🟦 Instalación semiautomática de recubrimiento en polvo – Solución compacta en contenedor
Instalación moderna de recubrimiento en polvo semiautomática en formato contenedor, compuesta por cabina de pintura, horno de recirculación de aire y sistema de transporte automático.
Una solución compacta y móvil para el recubrimiento de piezas pequeñas de metal – lista para operar en cualquier lugar tras la conexión a la red eléctrica.
Ideal para plantas de producción, talleres y proveedores de servicios que buscan un sistema de recubrimiento eficiente y flexible.
🔹 Datos técnicos
HORNO DE RECIRCULACIÓN DE AIRE
- Espacio útil: 4000 x 700 x 1300 mm (L x A x H)
- Potencia de calefacción: 24 kW
- Motor: 2,5 kW, 1500 rpm
- Ventilador radial: 4500 m³/h
- Aislamiento térmico: 150 mm
- Temperatura máxima: 250°C
CABINA DE PINTURA
- Espacio útil: 2000 x 600 x 1400 mm (L x A x H)
- Sistema de filtración:
* Motor: 2,2 kW, ventilador radial 12.500 m³/h
* Dos filtros de poliéster cónicos L600
Guodpfx Asxlr Emspdeb
* Fijación de filtro tipo twist
* Limpieza neumática del filtro con ciclo ajustable
SISTEMA DE TRANSPORTE AUTOMÁTICO
- Recorrido: 11.500 mm
- Distancia entre perchas: 250 mm
- Número de perchas: 45 unidades
- Velocidad máxima: 4 m/min
- Potencia del motor: 0,75 kW
🔸 Equipamiento y ventajas
* Diseño compacto en contenedor – transporte sencillo y rápida puesta en marcha
* Bajo requerimiento de espacio y bajo consumo energético
* Proceso continuo gracias al sistema de transporte automático
* Sistema de filtración de alta eficiencia
* Sistema completo "plug & play" – listo para usar inmediatamente
Clasificado
Zheng Zhou Shi
15.453 km
Trituradora móvil montada sobre orugas
Crawler / Track Mounted Mobile Crusher200 t/h for sand gravel crushing plant
Llamar
Estado: nuevo, Funcionalidad: totalmente funcional, potencia: 450 kW (611,83 CV), Año de fabricación: 2025, ### Trituradora móvil sobre orugas / Trituradora de piedra móvil montada sobre orugas: Introducción y aplicación
Introducción:
Las trituradoras móviles sobre orugas, también conocidas como trituradoras móviles montadas sobre orugas, son máquinas versátiles y altamente eficientes diseñadas para triturar diversos materiales en el lugar. A diferencia de las trituradoras fijas tradicionales, estas unidades móviles están montadas sobre orugas, lo que les permite desplazarse por terrenos accidentados y lugares remotos con facilidad.
Estas trituradoras integran los procesos de alimentación, trituración, cribado y transporte en un solo sistema, lo que proporciona flexibilidad y reduce la necesidad de múltiples equipos. Impulsadas por motores diésel, ofrecen movilidad, menor tiempo de configuración y un diseño compacto que simplifica el transporte.
Características principales:
1. Movilidad: el diseño montado sobre orugas garantiza la facilidad de movimiento en diferentes sitios.
2. Versatilidad: adecuadas para triturar varios tipos de materiales, incluidas rocas, minerales y desechos de demolición.
3. Eficiencia: capacidades de trituración y cribado de alto rendimiento.
4. Ecológicas: equipadas con sistemas de supresión de polvo y reducción de ruido.
5. Automatización: sistemas de control avanzados para un funcionamiento suave y una mínima intervención manual.
Aplicaciones:
1. Canteras y minería: ideales para triturar piedras duras y abrasivas como granito, basalto y caliza. Procesan de manera eficiente materias primas para agregados de construcción y operaciones mineras.
2. Construcción y demolición: perfectas para la trituración in situ de residuos de demolición, incluidos hormigón, ladrillos y asfalto. Esto reduce el volumen de residuos y permite el reciclaje de materiales, lo que contribuye a las prácticas de construcción sostenibles.
3. Proyectos de infraestructura: ampliamente utilizados en la construcción de carreteras, la producción de balasto ferroviario y el desarrollo de infraestructura. Su movilidad garantiza que puedan operar cerca del sitio de construcción, lo que reduce los costos de transporte de material.
4. Reciclaje: eficaces en operaciones de reciclaje, en particular para triturar y procesar escombros de hormigón y asfalto. Esto contribuye a reducir el uso de vertederos y a conservar los recursos naturales.
5. Producción de áridos: esenciales para producir áridos de alta calidad utilizados en proyectos de construcción. Su capacidad para producir diferentes tamaños de áridos cumple con varios estándares y requisitos de la industria.
Guedpfx Aoq Nfvuepdob
Conclusión:
Las trituradoras móviles sobre orugas son indispensables en las operaciones de construcción y minería modernas. Su movilidad, eficiencia y versatilidad las convierten en un activo valioso para las industrias que requieren trituración y cribado in situ. Al reducir el tiempo de preparación y los costos de transporte, mejoran la eficiencia operativa y contribuyen a las prácticas ecológicas a través del reciclaje de materiales.
Clasificado
Alemania
8.345 km
Planta de termoconformado FRIMO NFPP
FRIMONFPP Thermoforming Plant
Llamar
Año de fabricación: 2015, horas de funcionamiento: 44.309 h, Estado: listo para usar (usado), ancho total: 13.550 mm, altura total: 7.510 mm, fuerza de prensado: 408 t, longitud del producto (máx.): 18.000 mm, Esta planta de termoformado FRIMO NFPP se fabricó en 2015. Cuenta con una potente prensa HOP400 con una fuerza de 4000 kN y un área de prensa de 2500 x 1800 mm. Las dimensiones de la planta son 18 000 mm de longitud, 13 550 mm de anchura y 7 510 mm de altura. Si está buscando obtener capacidades de termoformado de alta calidad, considere la planta de termoformado FRIMO NFPP que tenemos a la venta. Póngase en contacto con nosotros para más detalles.
• Aplicación: Panel de puerta FAT/FOT (Izquierda / Derecha)
• Carga conectada: 692 kW
• Corriente nominal: 1000 A
• Tensión: 400 V CA / 24 V CC
• Frecuencia: 50 Hz
• Presión de funcionamiento (neumática) 5-7 bar
• Consumo de aire: < 300 l por ciclo
• Conexión neumática: G 1/2
• Calidad del aire neumático: Seco / Sin engrasar
• Rango de temperatura ambiente: 15-40 °C
• Humedad relativa: 20-70% (sin condensación)
• Nivel de ruido: < 82 dB
• Componentes principales incluidos:
• Prensa HOP400: 4000 kN de fuerza de prensado; 2500 x 1800 mm de área de prensado; aprox. 79.000 kg
• Prensa de calibración HOP300: 3000 kN de fuerza de prensado; 2100 x 1300 mm de área de prensado; aprox. 24.000 kg
• Mesa de alimentación: 2400 x 1800 x 1100 mm
• Unidades hidráulicas para prensas de forma y calibración
• Sistemas de cambio de herramientas (izquierda y derecha)
Gsdpfxoy Rpk Ho Apdoub
Clasificado
Bury St Edmunds
7.921 km
2021 GEA 600mm para formado, empanado y fritura
GEAComplete 600mm forming, coating and frying line
Llamar
Estado: como nuevo (artículo de exposición), Año de fabricación: 2021, Directamente de una fábrica de productos sin carne cerrada, inaugurada en 2021. Toda la maquinaria está prácticamente nueva y es de 2021 y 2022, con muy pocas horas de uso. Puede venderse como línea completa. Precio solo para usuarios finales. Coste nuevo de GEA £1.66M.
Godpsyvav Nsfx Apdjub
Clasificado
Suffolk
7.921 km
Línea de formado, recubrimiento y fritura de especificación superior, casi nueva.
GEAComplete 600mm forming, coating and frying line
Llamar
Estado: como nuevo (artículo de exposición), Año de fabricación: 2021, Directamente de una fábrica de productos sin carne cerrada, inaugurada en 2021. Toda la maquinaria está prácticamente nueva y es de 2021 y 2022, con muy pocas horas de uso. Puede venderse como línea completa. Precio solo para usuarios finales. Coste nuevo de GEA £1.66M.
Gsdpoyvau Esfx Apdeub
Clasificado
Veenendaal
8.237 km
Recubridora selectiva de pulverización para recubrimiento conformado
ICTPCBA Conformal Coating Machine
Llamar
Año de fabricación: 2025, Estado: nuevo, Una máquina de recubrimiento conformado es un equipo industrial utilizado en la producción electrónica para aplicar automáticamente un recubrimiento protector sobre placas de circuito impreso (PCB). Este recubrimiento protege la electrónica sensible frente a factores externos como humedad, polvo, productos químicos, corrosión y variaciones de temperatura.
La máquina aplica una fina y uniforme capa de protección en zonas seleccionadas de la placa de circuito, de forma totalmente automatizada y repetible, lo que es importante para la calidad y fiabilidad en la producción en serie.
Sistema de transporte
Transporta las PCB por la máquina (en línea o de forma independiente).
Aplicación del recubrimiento
Según la configuración:
- Recubrimiento por pulverización (selectivo o total)
- Recubrimiento por chorro (jet coating)
- Técnica de película o nebulización
Sistema de posicionamiento y movimiento XYZ
Permite el control preciso de la válvula de pulverización.
Sistema de visión y cámaras (opcional)
Para alineación, inspección y control del proceso.
Gsdpfxsydnlhs Apdeub
Enmascarado / recubrimiento selectivo
Protege conectores, puntos de prueba y otras zonas que no deben recubrirse.
Módulo de secado o curado
Para curado por UV, térmico o por aire, según el material de recubrimiento.
Software de control
Programable para diferentes diseños y recetas de PCB.
Recubrimientos compatibles:
- Acrílico
- Poliuretano
- Silicona
- Epoxi
- Recubrimientos curados por UV
Aplicaciones:
Las máquinas de recubrimiento conformado ICT se utilizan ampliamente en:
- Electrónica automotriz
- Control industrial
- Equipos médicos
- Aeroespacial
- Electrónica de consumo
Ventajas:
- Calidad de recubrimiento constante y alta
- Menor desperdicio de material
- Alta repetibilidad
- Adecuado para producción en masa
- Mejor fiabilidad y vida útil de la electrónica
Clasificado
Much
8.342 km
HDD, equipo de perforación, planta de prensado direccional
Llamar
Estado: nuevo, Año de fabricación: 2026, Funcionalidad: totalmente funcional, Sistema de prensa de alineación
Fuerza de empuje y tracción 24/30 t
Estación hidráulica
50 m de barra
Guodpfxouy N H Eo Apdeb
Ensanchador 80/132/160/200 mm
Sin dispositivo de localización
Precio: 27.000,00 € neto
Perforación en seco: sin uso ni eliminación de bentonita
Clasificado
Berlin
8.769 km
Planta de termoformado
Kiefel AGKMW 75D
Llamar
Año de fabricación: 2004, Estado: listo para usar (usado), Carga conectada: 104kVA, horas de funcionamiento: 18,775h, la cadena del sistema de rieles de cadena se renovó en 2018.
Guedel Ax Tvepfx Apdeb
Clasificado
Berlin
8.769 km
Planta de deformación
IMS Deltamatic
Llamar
Año de fabricación: 2003, Estado: listo para usar (usado), Hay disponibles dos prensas idénticas, velocidad máxima de elevación: 200 mm/s, viscosidad del aceite: 46 cSt a 40 °C, presión hidráulica/de trabajo máxima: 25/ 210 bares, peso de media herramienta: 10 t, capacidad de la bomba a 75/ 210 bares: 200/ 70 l/min, capacidad del motor de la bomba: 30 kW, peso: 25 t.
Godpfx Ajivt R Aspdsub
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Aumühle
8.788 km
Plataforma de acero de 1 planta aprox. 1500 m² STOW
Stahlbaubühne 1-stöckig ca.1500 m² STOWL 40,5 m B 37,8 m Auflast 500 kg/m²
Llamar
Estado: muy bueno (usado), aprox. 1500 m² Plataforma de construcción de acero de una plantaEquipos usados, en buen estado, ver fotosFabricante STOWL Longitud aprox. 58,5 mAncho aprox. 54,6 mAltura Borde inferior 3,4 mAltura Borde superior 3,7 mC Carga 500 kg/m²C-perfiles y perfiles Sigma y perfiles Sigma fijados con tornillos y tuercasDistancias regulables en longitudEstructura de suelo de 38 mm de aglomerado, muy compacta, con ranura y lengüeta en la parte inferior blanca, lado superior grisPrecio de negociación: Oferta a petición!Venta parcial posible!desmontaje y carga en almacén.costes de transporte posibles a petición.inspección posible en cualquier momento con cita previa.más información a petición.más de 5000 metros lineales de estanterías de paletas de numerosos fabricantes en stock. (Cambios y errores en los datos técnicos, datos y precios, así como la venta previa reservada! Vea nuestras condiciones generales, todos los precios sin IVA ex stock) Compra / venta Estamos buscando, u ofreciendo constantemente numerosos artículos de diversas áreas de limpieza de escobas de negocios cierres de negocios rápido - flexible - listo para la acción! También limpiamos y/o eliminamos para los liquidadores. Escríbanos con algunas palabras clave y nos pondremos en contacto con usted lo antes posible. Para llegar a nuestro sitio, por favor haga clic en nuestro logotipo!
Guodpfxod S S N Re Apdob
Clasificado
Aumühle
8.788 km
Plataforma de almacenamiento de 530 m² de 1 planta
STOWLagerbühne
Llamar
Estado: bueno (usado), 530 m² Plataforma de almacenamiento de 1 planta Stow
Mercancía usada, buen estado, ver fotos
Largo aprox. 24m
Anchura aprox. 22m
Altura 1 nivel borde superior aprox. 4,3m
Altura borde inferior aprox. 3,88m
Carga por m² 500 kg
tipo de montante: perfil de tubo moldeado 120/120
incl. 2 peldaños
incl. 4 estaciones de transferencia
incl. 2 barandillas laterales
Gusdpfx Apjt Ifhgodjb
Precio negociado: 39.000,-- euros netos franco almacén
Posibilidad de venta parcial y planificación CAD.
Todos los planos y estática disponibles.
Plataforma de almacenamiento ya desmontada, cargada por el vendedor.
Mercancía en stock.
Posibilidad de transporte y montaje a petición.
Se puede visitar en cualquier momento con cita previa.
Más información a petición.
Más de 5000 metros lineales de estanterías de paletas de numerosos fabricantes en stock.
(¡Sujeto a cambios y errores en datos técnicos, especificaciones y precios, así como a venta previa! Consulte nuestras CGC, todos los precios sin IVA ex stock).
Clasificado
Aumühle
8.788 km
Plataforma de almacenamiento 2500m² 2 plantas
Stow
Llamar
Estado: bueno (usado), Plataforma de almacenamiento de 2500 m² 2 plantas Stow
Mercancía usada, buen estado, ver fotos
Longitud aprox. 37m
Anchura aprox. 35m
Altura 1 nivel aprox. 2,9 m
Altura 2 nivel aprox. 5,8 m
Carga por m² 500 kg
Montante tipo HEA 120
Gusdpfjt Iwd Tjx Apdeb
Viga principal tipo IPE 330
Viga secundaria tipo IPE 160
¡Escaleras, barandillas, estación de transferencia, ascensor y mucho más disponible!
Precio negociado: ¡Precio a consultar!
Estanterías no incluidas.
Posibilidad de venta parcial y planificación CAD.
Todos los planos y estática disponibles.
Plataforma de almacenamiento ya desmontada, cargada por r de ventas.
Mercancía en stock.
Posibilidad de transporte y montaje a petición.
Se puede visitar en cualquier momento con cita previa.
Más información a petición.
Más de 5000 metros lineales de estanterías de paletas de numerosos fabricantes en stock.
(¡Sujeto a cambios y errores en datos técnicos, especificaciones y precios, así como a venta previa! Consulte nuestras CGC, todos los precios sin IVA ex stock).
Clasificado
Swindon
7.732 km
Grupo electrógeno Powerplant AS200 IS2 - Fase 5
Powerplant (Stamford)AS200.IS2
Llamar
Estado: reacondicionado (usado), Año de fabricación: 2015, horas de funcionamiento: 6.727 h, Funcionalidad: totalmente funcional, peso total: 4.824 kg, tipo de combustible: diésel, capacidad del depósito: 1.000 l, potencia: 160 kW (217,54 CV), corriente de salida: 288 A, tensión de salida: 400 V, frecuencia de salida: 50 Hz, tipo de corriente de salida: trifásico, potencia nominal (aparente): 200 kVA, velocidad de giro (máx.): 1.500 rpm, fabricante de motores: Stamford, En venta: grupo electrógeno diésel Powerplant AS200 IS2 con potencia principal de 200 kVA, fabricado en 2015, equipado con motor Iveco CURSOR87TE1F.S550 y alternador Stamford. Horas de funcionamiento totales: 6.727 h.
Una característica clave de esta unidad es la adaptación de emisiones de Stage IIIA a Stage V realizada por HJS Emission Technology UK en Swindon. El grupo fue equipado con un moderno sistema de postratamiento de gases diseñado para reducir significativamente las emisiones y permitir su operación en entornos y proyectos sensibles a las emisiones.
El grupo electrógeno ya está registrado en CVRAS/EST. De acuerdo con los requisitos de CVRAS/EST, se ha instalado una unidad telemática para la monitorización del rendimiento de NOx. El primer año de servicio telemático está incluido. Después de 12 meses se aplica una tarifa anual de servicio. La conexión telemática permite el monitoreo remoto a través del portal online de HJS, incluyendo estado de llenado de AdBlue, condición del sistema y datos de rendimiento de NOx, facilitando el cumplimiento y el control eficiente del sistema por parte del operador.
El sistema retrofit combina tecnologías probadas de postratamiento de gases de escape que incluyen:
Gusdpfjy R D Hcex Apdob
- Catalizador de oxidación diésel (DOC)
- Filtro de partículas diésel (DPF)
- Sistema SCR con inyección de AdBlue
El DPF reduce las emisiones de partículas, mientras que el sistema SCR rebaja las emisiones de NOx.
El depósito de AdBlue instalado de 80 litros ofrece unas 30 horas de funcionamiento a plena carga sin recarga, según el perfil de carga y las condiciones de operación.
Esta solución de modernización permite que generadores existentes cumplan los actuales requisitos de emisiones Stage V sin necesidad de adquirir una máquina nueva de inmediato.
Componentes HJS instalados:
- DOC de 10,5”
- DPF de 10,5”
- SCR de 13,0”
- Depósito de AdBlue de 80 litros
- Unidad de control
- Unidad telemática
- Bomba de AdBlue
- Caja de fusibles
- Display
El silenciador original fue retirado durante la conversión. Horas de funcionamiento tras la modernización: sólo aprox. 10 horas.
Este grupo electrógeno es ideal para proyectos de construcción, industriales, de alquiler e infraestructuras donde se exigen bajas emisiones y monitorización de NOx. También es apto para zonas de bajas emisiones como las de Londres y otros proyectos sujetos a regulaciones estrictas de emisiones.
Especificaciones técnicas:
- Fabricante: Powerplant
- Modelo: AS200 IS2
- Potencia nominal: 200 kVA
- Motor: Iveco CURSOR87TE1F.S550
- Potencia del motor: 160 kW
- RPM: 1500
- Alternador: Stamford UCI274H1
- Cuadro de control: Deep Sea Electronics DSE7410
- Carrozado: cabinado
- Año: 2015
- Peso en seco: 3.762 kg
- Peso en orden de marcha: 4.824 kg
- Tensión CA: 400V / 230V
- Tensión CC: 24V
- Frecuencia: 50 Hz
- Nº de serie: 4184/01
Nota: Se vende como máquina industrial usada. Se recomienda inspección y verificación técnica antes de la compra. La información ha sido facilitada según nuestro leal saber y entender en base a los datos técnicos disponibles.
Para cualquier consulta o información adicional, no dude en ponerse en contacto con nosotros.
Te facilitamos la búsqueda de: "voest alpine / loeco zinc-coating plant for pipes"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento








































































































































































































































































































