Sistema De Almacenamiento de segunda mano en venta (60.734)
Ordenar los resultados
- Precio más bajo Precio más alto
- Anuncios más recientes Anuncios más antiguos
- Distancia más corta Distancia máxima
- Año de construcción más reciente Año de fabricación más antiguo
- Última actualización Actualización más antigua
- Fabricante de A a Z Fabricante de Z a A
- Relevancia
- Precio más bajo
- Precio
- Precio más alto
- Precio
- Anuncios más recientes
- Fecha de publicación
- Anuncios más antiguos
- Fecha de publicación
- Distancia más corta
- distancia
- Distancia máxima
- distancia
- Año de construcción más reciente
- Año de fabricación
- Año de fabricación más antiguo
- Año de fabricación
- Última actualización
- Actualización
- Actualización más antigua
- Actualización
- Fabricante de A a Z
- Fabricante
- Fabricante de Z a A
- Fabricante
- Denominación de la A a la Z
- Denominación
- Denominación de Z a A
- Denominación
- Modelo de la A a la Z
- Modelo
- Modelo de la Z a la A
- Modelo
- Referencia más baja
- Referencia
- Referencia de máximo nivel
- Referencia
- Tiempo de funcionamiento más corto
- Período de publicación
- Mayor tiempo de funcionamiento
- Período de publicación
- Relevancia
- Relevancia
Clasificado
Zwevegem
8.063 km
Sistema de empanado continuo
FEDDrum Coater, Type Crumb breader
Llamar
Estado: usado, “FED” línea de empanado continua
Tipo Crumb breader
Bljdpfxezwdaaj Aa Tjl
para recubrimientos secos
completamente de acero inoxidable
ancho de banda 400 mm
velocidad regulable infinitamente
mín. 300 g de producto de recubrimiento
ángulo ajustable de 0 a 8°
Dimensiones (L x A x H): ± 4.400 x 1.450 x 1.800 mm
+
cinta de alimentación
ancho de banda 300 mm
sinfin de alimentación empinada
Clasificado
Alemania
8.345 km
ISEL / ATN sistema de pegado 3
ISEL/ ATN Vergusssystem 3
Llamar
Estado: listo para usar (usado), Año de fabricación: 2016, recorrido eje X: 220 mm, recorrido del eje Y: 500 mm, recorrido del eje Z: 150 mm, número de ejes: 3, Fresadora de pórtico fabricada en 2016. Esta ISEL ATN Vergusssystem 3 cuenta con una estructura robusta que incluye componentes de los ejes X, Y y Z, además de un sistema de control por ordenador equipado con monitor, teclado y ratón. La máquina ofrece rangos de desplazamiento de aproximadamente 220 mm en el eje X, 500 mm en el eje Y y 150 mm en el eje Z. Si busca capacidades de fresado de alta calidad, considere la máquina ISEL ATN Vergusssystem 3 que tenemos a la venta. Póngase en contacto con nosotros para obtener más detalles.
- Sistema CNC de encapsulado y dosificación- Máquina 1: 0 horas- Máquina 2: aprox. 20 horas- Máquina 3: aprox. 500 horas- 3 máquinas en total- Componentes por máquina: bastidor base de la máquina ISEL con conjunto de ejes X, Y y Z; sistema de control por PC con monitor, teclado y ratón- Accesorios sueltos: Ninguno (todos los componentes están montados)- Dimensiones externas: 4 m de ancho x 1,4 m de profundidad x 2,6 m de altura (una de las máquinas es más pequeña debido a la configuración del eje Y)- Datos de los ejes especificados para cada máquina:- Recorridos: aprox. X: 220 mm, Y: 500 mm, Z: 150 mm- Procesador/CPU del ordenador: CPU Intel® Core™ i3-2120 a 3,30 GHz- Memoria del PC / RAM: 4096 MB DDR3 a 1333- BIOS: American Megatrends Inc. RX67QV BIOS, versión 1.05- Software incluido: programa ISEL Remote (para programar trayectorias de desplazamiento), software ATN (para programar movimientos con tiempos de dosificación para sistemas de colada/encapsulado, p. ej., Hilger & Kern), WinControl- Especificaciones del motor de accionamiento lineal / actuador: Iselgermany EC-LES Spindelantrieb, 135 W / 48 V- Tipo de módulo lineal: Unidad lineal Isel LES 4
Bodpfx Ajzw H Efea Tjll
Clasificado
Wiefelstede
8.430 km
Inversor
AuroraPVI-2000-OUTD-DE
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Inversor, controlador, variador de velocidad, cable solar.
-Estado: muy bueno, sin usar, procedente de liquidación de almacén, en embalaje original.
-Fabricante: Aurora, inversor fotovoltaico.
-Modelo: PVI-2000-OUTD-DE
-Potencia máxima de salida continua: 2000 W
-Cantidad: 26 inversores disponibles
-Precio: por unidad
-Dimensiones: 420 x 310 x 144 mm
-Peso: 12 kg/unidad
Bjdpfx Aasfdxqvo Tell

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes
Clasificado
Raesfeld
8.321 km
Sistema de acceso a la fachada Ascensor de fachada
POWER CLIMBERBMU - WC
Llamar
Año de fabricación: 2005, Estado: como nuevo (usado), Equipo de escalada / Equipo de escalada para fachadas
Power Climber
Bodpfshydxzjx Aa Tsll
Elevador para fachadas / Plataforma de escalada para fachadas
El equipo proviene de una entidad pública.
Según la información proporcionada por la entidad, nunca se ha utilizado.
Puedo cargar y/o enviar el equipo.
Clasificado
Vuren
8.199 km
Sistema BDF
MERCEDES-BENZATEGO 1221 WB 356 ADR AIRCO
Llamar
Estado: bueno (usado), kilometraje: 475.261 km, potencia: 154 kW (209,38 CV), primer registro: 07/2019, tipo de combustible: diésel, tamaño del neumático: 265/70R19,5, configuración de ejes: 4x2, distancia entre ejes: 3.560 mm, combustible: diésel, color: blanco, cabina del conductor: cabina dormitorio, tipo de engranaje: automático, número de marchas: 6, clase de emisión: Euro 6, amortiguación: acero-aire, número de asientos: 2, longitud total: 6.750 mm, ancho total: 2.550 mm, altura total: 3.170 mm, Año de fabricación: 2019, Equipamiento: ABS, aire acondicionado, calefacción del asiento, calefactor de estacionamiento, control de crucero, control de tracción, espejo retrovisor eléctrico, regulación eléctrica de las ventanillas, = Opciones y accesorios adicionales =
- Espejos calefactados
- Tacógrafo digital
- Tacógrafo (dispositivo de control)
- Fijo
- Lámpara halógena
- Manual
- Radio/cassette
- Cámara de visión trasera
- Cabina dormitorio
- Asistente de mantenimiento de carril
- Tela
= Notas =
Número de ejes: 2, Configuración: 4x2, Carga útil: 6935 kg, Peso en vacío: 5055 kg, Peso bruto: 11990 kg, Capacidad total del tanque: 200 litros, Enganche de remolque: Fijo, Tipo de suspensión: Suspensión neumática, Tipo de cabina: Cabina dormitorio, Control de crucero, Tacógrafo (dispositivo de control), Tacógrafo digital, Aire acondicionado, Calefacción estacionaria, Elevalunas eléctricos, Espejos eléctricos, Radio/cassette, Color: Blanco, Espejos calefactados, Cámara de visión trasera, Tipo de iluminación: Lámpara halógena, Asistente de mantenimiento de carril, Asientos calefactables, Potencia del motor: 154 kW (207 CV), Combustible: Diésel, Norma Euro: 6, Tipo de transmisión: Telligent, Tipo de transmisión: Mercedes Benz, Marchas: 6, Dirección asistida, ABS, ASR, Batería de arranque, Longitud del sistema: 45 cm, Plazas: 2, Disposición de los asientos: 1+1, Tapicería de los asientos: Tela, Ajuste del asiento: Manual, CABINA ALTA CON CAMA / AIRE ACONDICIONADO / CALENTADOR NOCTURNO / ADR / DISTANCIA ENTRE EJES DE 356 CM
= Información adicional =
Transmisión
Transmisión: MB, 6 marchas, Automática
Configuración de los ejes
Medida de los neumáticos: 265/70R19.5
Frenos: Frenos de disco
Eje 1: Dirección; Profundidad de la banda de rodadura izquierda: 8 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha: 8 mm; Suspensión: Suspensión de ballestas
Eje 2: Neumáticos dobles; Profundidad de la banda de rodadura izquierda (interior): 6 mm; Profundidad de la banda de rodadura izquierda (exterior): 6 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha (interior): 7 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha (exterior): 7 mm; Suspensión: Suspensión neumática
Pesos
Peso en vacío: 5.055 kg
Carga útil: 6.935 kg
Peso bruto: 11.990 kg
Funcionalidad
Altura de la plataforma de carga: 109 cm
Estado
Estado técnico: bueno
Estado óptico: bueno
Daños: ninguno
Número de llaves: 2
Información financiera
Precio de leasing: 353 € al mes (estándar, 60 meses); Consulte más información y condiciones.
Identificación
Matrícula: 88-BNN-3
= Información de la empresa =
Kleyn Trucks es uno de los mayores comerciantes independientes de vehículos usados del mundo. Aquí puede elegir entre un inventario en constante cambio de 1200 camiones, tractores y remolques usados. Nuestra oferta incluye todas las marcas europeas de diferentes años de fabricación y rangos de precios.
¿Por qué comprar en Kleyn Trucks? ¡Es sencillo!
Blsdpfx Aoypap Aoa Tel
• Gran inventario en constante cambio
• Calidad reconocible
• Buen precio
• Gestión comercial correcta
• Hablamos muchos idiomas
• Entendemos a nuestros clientes
• Asistencia en la importación y el transporte
• Los trámites para obtener la matrícula (de exportación) se realizan rápidamente
• Servicios técnicos especializados
• La seguridad de una "calidad reconocible"
• Y más...
Visite nuestro sitio web para obtener ofertas especiales y una lista completa del inventario:
El leasing a través de Kleyn Trucks es posible en la mayoría de los países europeos.
Calcule rápidamente su cuota de leasing y envíe una solicitud a través de nuestro sitio web.
Pregunte directamente por nuestro paquete de garantía europeo.
Clasificado
Vuren
8.199 km
Sistema BDF
MERCEDES-BENZATEGO 1221 WB 356 AIRCO ADR
Llamar
Estado: bueno (usado), kilometraje: 466.909 km, potencia: 155 kW (210,74 CV), primer registro: 07/2018, tipo de combustible: diésel, tamaño del neumático: 265/70R19,5, configuración de ejes: 4x2, distancia entre ejes: 3.560 mm, combustible: diésel, color: blanco, cabina del conductor: cabina dormitorio, tipo de engranaje: automático, número de marchas: 6, clase de emisión: Euro 6, amortiguación: acero-aire, número de asientos: 2, longitud total: 6.750 mm, ancho total: 2.550 mm, altura total: 3.170 mm, Año de fabricación: 2018, Equipamiento: ABS, Bluetooth, aire acondicionado, calefacción del asiento, calefactor de estacionamiento, control de crucero, control de tracción, espejo retrovisor eléctrico, regulación eléctrica de las ventanillas, = Opciones y accesorios adicionales =
- Espejos calefactados
- Tacógrafo digital
- Tacógrafo (dispositivo de control)
- Fijo
- Lámpara halógena
- Manual
- Radio/cassette
- Cabina dormitorio
- Asistente de mantenimiento de carril
- Tejido
= Notas =
Número de ejes: 2, Configuración: 4x2, Carga útil: 6990 kg, Peso en vacío: 5000 kg, Peso bruto: 11990 kg, Capacidad total del depósito: 200 litros, Acoplamiento de semirremolque: Fijo, Tipo de suspensión: Suspensión neumática, Tipo de cabina: Cabina dormitorio, Control de crucero, Tacógrafo (dispositivo de control), Tacógrafo digital, Aire acondicionado, Calefactor de estacionamiento, Elevalunas eléctricos, Espejos eléctricos, Radio/cassette, Color: Blanco, Espejos calefactados, Tipo de iluminación: Lámpara halógena, Asistente de mantenimiento de carril, Asientos calefactados, Bluetooth, Potencia del motor: 155 kW (208 CV), Combustible: Diésel, Norma Euro: 6, Tipo de transmisión: Telligent, Tipo de transmisión: Mercedes Benz, Marchas: 6, Dirección asistida, ABS, ASR, Batería de arranque, Longitud del sistema: 45 cm, Número de asientos: 2, Distribución de los asientos: 1+1, Tapicería de los asientos: Tejido, Ajuste del asiento: Manual, CABINA DORMITORIO DE TECHO ALTO / AIRE ACONDICIONADO / CALEFACTOR DE NOCHE / ADR / DISTANCIA ENTRE EJES 356
= Información adicional =
Transmisión
Transmisión: MB, 6 marchas, Automática
Configuración de los ejes
Medidas de los neumáticos: 265/70R19,5
Frenos: Frenos de disco
Eje 1: Dirección; Profundidad de la banda de rodadura izquierda: 6 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha: 7 mm; Suspensión: Suspensión de ballestas
Eje 2: Neumáticos dobles; Profundidad de la banda de rodadura izquierda interior: 12 mm; Profundidad de la banda de rodadura izquierda exterior: 12 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha interior: 10 mm; Profundidad de la banda de rodadura derecha exterior: 10 mm; Suspensión: Suspensión neumática
Pesos
Peso en vacío: 5.000 kg
Carga útil: 6.990 kg
Peso bruto: 11.990 kg
Funcional
Altura de la plataforma de carga: 108 cm
Estado
Estado técnico: bueno
Estado óptico: bueno
Daños: ninguno
Número de llaves: 2
Información financiera
Precio de leasing: 373 € al mes (por defecto, 60 meses); Consulte más información y condiciones
Identificación
Matrícula: 76-BLB-9
= Información de la empresa =
Kleyn Trucks es uno de los mayores comerciantes independientes de vehículos usados del mundo. Aquí puede elegir entre un inventario en constante cambio de 1200 camiones, tractores y remolques usados. Nuestra oferta incluye todas las marcas europeas de diferentes años de fabricación y rangos de precios.
¿Por qué comprar en Kleyn Trucks? ¡Es sencillo!
• Gran inventario en constante cambio
• Calidad reconocible
• Buen precio
• Gestión comercial correcta
• Hablamos muchos idiomas
• Entendemos a nuestros clientes
• Asistencia con la importación y el transporte
Bledpfxeypap Nj Aa Tol
• Los trámites para la matriculación (exportación) se realizan rápidamente
• Servicios técnicos especializados
• La seguridad de la "calidad reconocible"
• Y mucho más...
Visite nuestra página web para obtener ofertas especiales e información completa sobre el inventario:
El leasing a través de Kleyn Trucks es posible en la mayoría de los países europeos.
Calcule rápidamente su cuota de leasing y envíe una solicitud a través de nuestra página web.
Pregunte directamente por nuestro paquete de garantía europeo.
Clasificado
Tönisvorst
8.288 km
Sistema de control
Fuji
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Inversor
FUJI
Bodpfxsrc Diwj Aa Tsll
FVR- G 5
Tipo FVR 037 G5-2
usado del desmontaje de la máquina
número de stock 28452
Clasificado
Lemmer
8.262 km
Mazak FH-6800 con sistema Palletech de 6 palets
MazakFS-6800
Llamar
Estado: bueno (usado), Funcionalidad: totalmente funcional, recorrido eje X: 1.050 mm, recorrido del eje Y: 800 mm, recorrido del eje Z: 880 mm, altura de la pieza (máx.): 1.000 mm, diámetro de la pieza (máx.): 1.050 mm, peso de la pieza (máx.): 1.500 kg, velocidad del cabezal (máx.): 10.000 rpm, potencia del motor del husillo: 37 W, número de husillos: 1, número de ranuras del almacén de herramientas: 160, Equipamiento: cinta transportadora de virutas, documentación / manual, Recorrido del eje X: 1.050 mm
Recorrido del eje Y: 800 mm
Recorrido del eje Z: 880 mm
Tamaño de la paleta: 630 x 630 mm
Diámetro máximo de la pieza de trabajo: Ø1.050 mm
Altura máxima de la pieza de trabajo: 1.000 mm
Peso máximo de la pieza de trabajo: 1.500 kg
Eje B: Mesa giratoria indexable
Posicionamiento del eje B: 0,001° (360.000 posiciones)
Husillo: CAT50 / 10.000 rpm
Almacén de herramientas: 160 posiciones
Automatización de paletas: Mazak Palletech FMS
Número de paletas: 6
Control CNC: Mazatrol 640M
Equipado con:
- Sonda de medición Renishaw MP10
- Control de rotura de herramientas
- Transportador de virutas
- Manuales de operación y documentación de la máquina
Bodpfx Ajzwqa Tja Toll
País de origen: Japón
Potencia del motor del husillo: 37 kW
Peso de la máquina: 22.700 kg
Clasificado
Bühl
8.363 km
Sistema de producción flexible
RIELLOVERTIFLEX VFX 450-2/1-0/1-V
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2010, Recorrido en el eje X: 450 mm
Recorrido en el eje Y: 400 mm
Recorrido en el eje Z: 320 mm
Portaherramientas: HSK 63
Velocidades de husillo: RPM
Avance rápido: 30 m/min
Sistema de control: GE FANUC Serie 16 i
Equipo para el mecanizado de componentes, cuerpos de válvulas, racores, etc.
compuesto por:
1 unidad de célula de fabricación flexible usada (máquina de transferencia), fabricada por RIELLO,
modelo VERTIFLEX VFX 450-2/1-0/1-V, año de fabricación 2010, con 2 unidades de módulos de mecanizado de 3 ejes, cada uno con un torreta de herramientas de 8 posiciones,
recorridos del módulo 1: X1/Y1/Z1 = 450/400/320 mm,
recorridos del módulo 2: X2/Y2/Z2 = 450/400/320 mm,
portaherramientas en cada módulo: HSK 63,
mesa giratoria con 2 soportes de piezas integrados de 400 mm de diámetro (eje B con 360 x 1° de recorrido por soporte de pieza), sistema de refrigeración de herramientas (IKZ).
Accesorios: transportador de virutas, sistema de refrigeración
conectado mediante un robot de manipulación ABB con:
1 unidad de célula de fabricación flexible usada (máquina de transferencia), fabricada por RIELLO,
modelo VERTIFLEX VFX 450-2/2-0/1-V, año de fabricación 2003, con 3 unidades de módulos de mecanizado de 3 ejes, cada uno con una torreta de herramientas de 8 posiciones,
recorridos del módulo 1: X1/Y1/Z1 = 450/400/320 mm,
recorridos del módulo 2: X2/Y2/Z2 = 450/400/320 mm,
recorridos del módulo 3: X3/Y3/Z3 = 450/400/320 mm,
portaherramientas en cada módulo: HSK 63,
Bljdpfx Ajtqqqmsa Tsl
mesa giratoria con 2 soportes de piezas integrados de 400 mm de diámetro, (eje B con 360 x 1° de recorrido por soporte de pieza), sistema de refrigeración de herramientas (IKZ).
Accesorios: transportador de virutas, sistema de refrigeración
Clasificado
El Prat de Llobregat
7.771 km
Sistema de filtración por discos autolimpiante
CHEMIPOLTW8P2L3
Llamar
Estado: muy bueno (usado), Año de fabricación: 2023, Funcionalidad: totalmente funcional, Sistema industrial de filtración por discos con autolimpieza, fabricado por CHEMIPOL. La unidad se instaló como parte de una planta de tratamiento de agua por ósmosis inversa y se utilizó para la prefiltración del agua.
El sistema está equipado con ocho unidades de filtro de discos tipo TW que funcionan en paralelo. La limpieza automática está controlada por un PLC de Siemens con un panel de operador HMI.
DATOS TÉCNICOS
Fabricante: CHEMIPOL
Modelo: TW8P2L3
Tipo de equipo: Sistema de filtración por discos con autolimpieza
Número de unidades de filtro: 8
Bedjzvlm Eopfx Aa Tjll
Tipo de filtro: Filtros de discos TW
Configuración: Funcionamiento en paralelo
Sistema de limpieza: Autolimpieza automática
Control de presión: Dos sensores de presión que miden la presión de entrada y salida
Sistema de control: PLC de Siemens
Interfaz de operador: Pantalla táctil HMI
Aplicación: Tratamiento de agua y prefiltración para ósmosis inversa.
Clasificado
Lüdenscheid
8.368 km
Sistema de transporte y automatización
NSM-Magnettechnik / Syscona
Llamar
Año de fabricación: 2006, Estado: muy bueno (usado), Sistema de transporte y automatización para carcasas de motores con sistema de control
Parámetros técnicos de la carcasa del motor:
Diámetro interior: 66 mm, 70 mm, 74,2 mm
Grosor de la pared: 2 mm
Longitud: 87,8 mm – 135 mm
Material: Acero, pintado
Parámetros técnicos de la máquina de rectificado:
- Máquina de rectificado de doble banda, modelo M2-120, fabricante Weber
- Incluye transportador prismático de funcionamiento continuo con velocidad ajustable mediante variador de frecuencia
Rendimiento del sistema: máx. 52 piezas por minuto.
Descripción del funcionamiento:
Las carcasas del motor se extraen manualmente de un operario de la caja de rejilla y se colocan de forma definida sobre una mesa de almacenamiento temporal. Un transportador de filas mueve la fila delantera a un transportador de banda articulada con imanes permanentes.
Bsdpfxezww Ece Aa Tjll
Las carcasas del motor se transportan automáticamente y se transfieren a un transportador combinado con imanes permanentes. Después de una desviación de 90°, las carcasas se almacenan temporalmente en un canal de rodillos. Una pieza de la carcasa se libera y se alimenta a un transportador prismático. El transportador combinado es ajustable axialmente, de modo que, dependiendo de la longitud de la carcasa, se garantiza una distribución céntrica en los prismas.
Después del proceso de rectificado, las carcasas del motor se transfieren a otro transportador combinado con imanes permanentes. Después de una desviación de 90°, las carcasas se colocan en una posición vertical y se dirigen a un transportador de banda articulada con imanes permanentes.
Con control de números de estampado Syscona
Para la detección segura y fiable de los números de estampado en tubos metálicos.
Estación de detección con cámara CCD en blanco y negro de alta resolución con sensor de escaneo.
Con sistema de control Syscona
Para la detección de protuberancias en tubos según un patrón.
Sistema de cámara de vídeo HighVision HV
Las carcasas de motor defectuosas se identifican y se transmiten al dispositivo de descarte correspondiente. Un cilindro de giro dirige las carcasas a un transportador de banda articulada paralelo que las transfiere a una mesa de almacenamiento temporal.
¡DESMONTAJE a cargo del cliente!
Clasificado
Menslage
8.406 km
VIG 2x 5000 l Tanques de fermentación y almacenamiento (2019)
VIGGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2019, Resumen
Este lote comprende dos depósitos a presión VIG, con una capacidad de 5.000 litros cada uno, fabricados en 2019 por VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Alemania). Se trata de depósitos a presión con certificación CE, conforme a la Directiva de equipos a presión de la UE 2014/68/EU, y que se utilizaron por última vez como filtros de carbón activado en el tratamiento de agua de una cervecería.
Bljdpfx Ajzpaiuea Tjl
Cada depósito está equipado con una estrella de filtración; los elementos filtrantes presentan daños leves. Los depósitos están conectados mediante tuberías DN-65 y cuentan con compuertas de cierre para la limpieza, el vaciado y el cierre, así como con válvulas de vacío/retención. Debido a su reciente fecha de fabricación y a la posibilidad de adquirirlos en pareja, estos depósitos son adecuados tanto para tareas de filtración como para el mantenimiento de la presión en cervecerías y empresas de bebidas.
Datos técnicos
- Fabricante: VIG Vertrieb Industrieller Güter (Kreuztal, Alemania)
- Año de fabricación: 2019
- Número de depósitos: 2
- Volumen: 5.000 l por depósito
- Presión máxima de funcionamiento (PS): 6 bar
- Presión de prueba (PT): 7,8 bar
- Temperatura de funcionamiento (TS): 0 – 50 °C
- Depósito a presión conforme a la Directiva de la UE 2014/68/EU, con certificación CE
- Tapa de acceso frontal en cada depósito
Equipamiento
- Estrella de filtración con elementos filtrantes en cada depósito (elementos con daños leves)
- Tuberías de conexión DN 65
- 3 compuertas de cierre M&S (limpieza, vaciado, cierre)
- 2 válvulas de vacío/retención
Estado
Usado – buen estado general, acorde con su reciente fecha de fabricación. Los elementos filtrantes de las estrellas de filtración presentan daños leves. Los depósitos están instalados en el interior.
Disponibilidad
Inmediata. Ubicación: Alemania.
Clasificado
Menslage
8.406 km
Herpasa 4x 300 hl depósitos de fermentación y almacenamiento (2000)
HerpasaGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2000, Resumen
Estos depósitos autovaciantes de acero inoxidable HERPASA, diseñados como depósitos autovaciantes de 30 000 litros, son adecuados para la producción de vino y aplicaciones similares en la industria de procesamiento de bebidas. Los depósitos se instalan como un grupo de recipientes verticales de acero inoxidable y están equipados con sistemas de vaciado por cono inferior para un vaciado y manejo de sólidos eficientes. Los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 / AISI 316 y cuentan con un cono inferior de 45°, puertas de acceso rectangulares, camisas de enfriamiento, control de temperatura, conexiones de producto y un sistema interno mecánico de aspiración/vaciado por rotación. Los dibujos y las fotografías disponibles muestran una configuración de depósito industrial robusta, con superficies de enfriamiento, dispositivo de vaciado inferior y tuberías externas para la circulación o transferencia de vino. Los depósitos son especialmente adecuados para aplicaciones como la fermentación, el almacenamiento, el enfriamiento, el procesamiento del vino y el vaciado controlado del producto, especialmente donde se requiere una función de autovaciado. La instalación visible incluye al menos cuatro depósitos de diseño similar.
Datos técnicos
- Fabricante: HERPASA
- Año: 2000
- Tipo de depósito: Depósito vertical autovaciante
- Aplicación: Procesamiento de vino/bebidas
- Capacidad: 30 000 litros
Bedpfxoy Uc A Rs Aa Tjll
- Material: Acero inoxidable AISI 304 / AISI 316
- Diámetro del depósito: aprox. 2 800 mm
- Altura total: aprox. 7 050 mm
- Ángulo del cono inferior: 45°
- Sistema de enfriamiento: Camisa de enfriamiento superior e inferior
- Camisa de enfriamiento superior: aprox. 8,35 m²
- Superficie de la camisa de enfriamiento inferior: aprox. 4,4 m²
- Conexiones de la camisa de enfriamiento: R 3/4", entrada/salida de agua
- Medición de temperatura: Termómetro, rango de medición de 0 a +60 °C
- Conexión del sensor: R 1/2", racor
- Sistema de vaciado: Vaciado por cono inferior con dispositivo de aspiración
- Equipamiento interior: Difusor de vino rotatorio / mecanismo interno de aspiración o barrido
- Puertas de acceso: Aberturas rectangulares / escotillas de inspección
- Conexiones: Conexiones de producto NW50 y NW65
- Equipo de seguridad: Válvulas de seguridad 2 1/2"
- Instalación: Grupo de depósitos verticales de acero inoxidable con tuberías externas
- Estado: Usado, instalado en una bodega industrial
Clasificado
Menslage
8.406 km
TMCI PADOVAN 2x 150 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1994)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1994, Resumen
Estos dos depósitos de presión isobáricos (150 hl cada uno) fueron fabricados en 1994 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Equipados con una camisa de refrigeración completa y una resistencia a la presión de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de productos carbonatados, incluidos la cerveza, el vino espumoso y bebidas similares. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epóxico interior de grado alimentario y representan una tecnología ampliamente utilizada antes de que los depósitos de acero inoxidable se convirtieran en el estándar de la industria. Ofrecen una alternativa rentable a los recipientes de acero inoxidable, especialmente para las empresas con menores requisitos de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite un procesamiento con control de temperatura. Como ocurre con todos los recipientes recubiertos con epoxi, se requiere un mantenimiento periódico del revestimiento interior, según el uso y las condiciones del producto.
Bljdpfsy Hknxox Aa Tol
DATOS TÉCNICOS
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1994
- Cantidad: 2 unidades
- Tipo: Depósito de presión isobárico con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 150 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.400 mm Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm
Clasificado
Menslage
8.406 km
TMCI PADOVAN 4x 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (1992)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1992, Resumen
Estos 4 depósitos presurizados isobáricos (de 200 hl cada uno) fueron fabricados en 1992 por TMCI Padovan, proceden de la industria vitivinícola y se utilizaron anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su sistema de refrigeración de doble pared y a una presión nominal de hasta 6 bares, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, como cerveza, vino espumoso y productos relacionados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento epoxi interior de grado alimentario, una tecnología que estuvo muy extendida antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar de la industria. Representan una alternativa económica a los depósitos de acero inoxidable, especialmente para los fabricantes que buscan reducir los costes de inversión. Cada depósito está completamente aislado y equipado con un sistema de refrigeración completo, lo que permite procesos con control de temperatura. Debido al sistema de revestimiento, se requieren inspecciones y renovaciones periódicas del revestimiento epoxi, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Bledpfxsy Hkl De Aa Tjl
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1992
- Cantidad: 4 unidades
- Tipo: Depósito presurizado isobárico con sistema de refrigeración completo
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 200 hl por depósito
- Material: Cuerpo: Acero al carbono Revestimiento interior: Resina epoxi de grado alimentario Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm Altura del cilindro: aprox. 7.000 mm Altura total: aprox. 9.000 mm
Clasificado
Menslage
8.406 km
TMCI PADOVAN 5x 100 hl bodega de fermentación y almacenamiento (1985)
TMCI PADOVANGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 1985, Resumen
Blsdpfx Aey Hkkyea Tol
Estos 5 depósitos presurizados aislados (de 100 hl cada uno), fabricados en 1985 por TMCI Padovan, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Gracias a su resistencia a la presión y a su diseño completo de camisa de refrigeración, son adecuados para la fermentación, maduración y almacenamiento de productos carbonatados. Los depósitos están fabricados en acero al carbono con un revestimiento de epoxi de calidad alimentaria en el interior, una tecnología que estaba muy extendida en la industria antes de que el acero inoxidable se convirtiera en el estándar. Aunque hoy en día no son tan comunes como los depósitos de acero inoxidable, estos depósitos ofrecen una alternativa rentable, especialmente para los fabricantes con presupuestos de inversión más limitados. Cada depósito está completamente aislado y equipado con una camisa de refrigeración completa, lo que permite procesos con control de temperatura. Es importante tener en cuenta que el revestimiento de epoxi debe renovarse periódicamente, dependiendo del uso y del tipo de producto.
Datos técnicos
- Fabricante: TMCI Padovan
- Año de fabricación: 1985
- Cantidad: 5 unidades
- Tipo: Depósito presurizado con camisa de refrigeración completa
- Aplicación: Fermentación, maduración y almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 100 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Aprox. 100 mm de poliuretano con revestimiento de acero inoxidable
- Resistencia a la presión: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro exterior: aprox. 2.200 mm. Altura del cilindro: aprox. 4.000 mm.
Clasificado
Menslage
8.406 km
Sirio Aliberti 8x bodega de fermentación y almacenamiento de 500 hl (2005)
Sirio AlibertiGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2005, Resumen
Estos 8 depósitos a presión isobáricos (de 500 hl cada uno), fabricados en 2005 por Sirio Aliberti, proceden de la industria vinícola y se utilizaban anteriormente para la producción de vino espumoso. Con una presión de funcionamiento de hasta 6 bares y un aislamiento completo, estos depósitos son adecuados para la fermentación, la maduración y el almacenamiento de bebidas carbonatadas, incluidos la cerveza, el vino espumoso y productos similares. Los depósitos están fabricados con acero al carbono y tienen un revestimiento interior de epoxi apto para alimentos, combinado con un aislamiento de poliuretano y un revestimiento exterior de acero inoxidable. Esta construcción representa una alternativa tradicional y rentable a los depósitos de acero inoxidable, que se convirtieron en el estándar en años posteriores. Gracias a su gran volumen y su idoneidad para el funcionamiento isobárico, estos depósitos son especialmente adecuados para entornos de producción con un alto rendimiento. Como ocurre con todos los depósitos revestidos con epoxi, se requiere una inspección y renovación periódicas del revestimiento interior, en función de las condiciones de funcionamiento.
DATOS TÉCNICOS
Bjdpfx Aasy Hkkas Toll
- Fabricante: Sirio Aliberti
- Año de fabricación: 2005
- Cantidad: 8 unidades
- Tipo: Depósito a presión isobárico
- Aplicación: Fermentación, maduración, almacenamiento de bebidas carbonatadas
- Capacidad: 500 hl por depósito
- Material: Fondo: Acero al carbono. Revestimiento interior: Resina epoxi apta para alimentos. Aislamiento: Poliuretano. Revestimiento exterior: Chapa de acero inoxidable.
- Presión de funcionamiento: 6 bares
- Dimensiones (por depósito): Diámetro interior: aproximadamente 3.200 mm. Diámetro exterior: aproximadamente 3.450 mm. Altura del cilindro: aproximadamente 5.250 mm. Altura de la base: aproximadamente 1.200 mm. Altura total: aproximadamente 7.800 mm.
Clasificado
Menslage
8.406 km
Sistema de inspección por rayos X Ishida IX-GA-4075-D (2008)
IshidaRöntgeninspektionssystem
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2008, Resumen
Este sistema de inspección por rayos X Ishida IX-GA-4075-D fue fabricado en 2008 y está diseñado para una inspección de productos de alto rendimiento en entornos de producción de las industrias alimentaria, de bebidas y farmacéutica. El sistema se utiliza principalmente para la detección de cuerpos extraños, con el fin de identificar contaminantes como metales, vidrio, piedras y plásticos de alta densidad que podrían no ser detectados por los detectores de metales convencionales.
Además de la detección de contaminantes, el dispositivo también admite pruebas de integridad del producto, como la detección de componentes faltantes o la evaluación de la consistencia del producto. El sistema cuenta con una construcción robusta de acero inoxidable, lo que lo hace adecuado para entornos industriales con altos requisitos de higiene.
Blodsyzc D Uepfx Aa Tjl
El proceso de inspección se basa en la imagenología por rayos X, donde los productos se desplazan a través de la cámara de inspección en una cinta transportadora. El sistema analiza las diferencias de densidad en tiempo real y activa automáticamente un mecanismo de desvío cuando se detecta un contaminante.
Datos técnicos
- Construcción: Estructura de acero inoxidable para uso higiénico en entornos industriales
- HMI: Pantalla táctil integrada para operación, calibración y cambio de producto
- Datos eléctricos
- Alimentación: 230 V CA, monofásica
- Corriente: 11,0 A
- Frecuencia: 50 / 60 Hz
- Función de prueba
- Detección de cuerpos extraños:
- Metal
- Vidrio
- Piedras
- Plásticos de alta densidad
- Funciones adicionales:
- Verificación de la integridad del producto
- Detección de componentes faltantes
- Prueba basada en la densidad
Clasificado
Menslage
8.406 km
Slowbeer, Oxinox 1.200l - 1.600l bodega de fermentación y almacenamiento (2012)
Slowbeer, OxinoxGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2012, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2012 y 2019 por Oxinox y Slowbeer. Consta de fermentadores de acero inoxidable isobáricos y atmosféricos con diferentes capacidades. Es posible realizar una visita para inspeccionarlos.
Blsdpeyg R Aujfx Aa Tel
Datos técnicos
- Número total de tanques: 8 unidades
- Tanques isobáricos: 5 unidades
- Tanques atmosféricos: 3 unidades
- Material: Acero inoxidable (316-L para los tanques de Oxinox)
Alcance del suministro
- Tanque de fermentación isobárico (4 unidades) | Oxinox | Oxi-19 | 2019 | 1.600 l cada uno
- Fermentador atmosférico (3 unidades) | Slowbeer | Plano 1200L | 2012 | 1.200 l cada uno
- Fermentador isobárico | Oxinox | Oxi Clooper | 2016 | 1.400 l
Clasificado
Menslage
8.406 km
Sistema de dosificación AGATHA PRO (2021)
AGATHADosiersystem
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2021, Resumen
Bodpfxeyb Tafj Aa Tsll
Este sistema de dosificación en línea fue fabricado por AGATHA (Italia) en 2021. El AGATHA PRO es un dispositivo automático compacto para la dosificación precisa de estabilizantes líquidos, como Gomasol y Estabicel, en la producción de vino. Puede integrarse directamente en líneas de embotellado o filtración y, gracias a su sistema de inyección controlado por caudal, garantiza una dosificación precisa y homogénea. La máquina se encuentra en buenas condiciones y está lista para su uso.
Datos técnicos
- Aplicación: Dosificación de estabilizantes líquidos en la producción de vino
- Construcción: Acero inoxidable AISI 304
- Dimensiones (largo × ancho × alto): 160 × 60 × 80 cm
- Peso: 140 kg
- Control: Pantalla táctil con software de dosificación
- Alimentación: 230 V, ≈ 500 W
- Equipamiento: Sensores de caudal, alarmas, grado de protección IP65, fácil integración en la línea de producción
Clasificado
Menslage
8.406 km
INOX GC Magusa, Linde AG bodega de fermentación y almacenamiento (2015)
INOX GCGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2015, Resumen
Este conjunto de tanques fue fabricado entre 2015 y 2025 por los fabricantes españoles Inox GC y Magusa, así como por la empresa alemana Linde AG. Incluye varios tanques de fermentación isobáricos y atmosféricos, un elevador eléctrico y un torpedero para la adición de lúpulo a presión durante el secado.
Datos técnicos y contenido del suministro
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 1) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Tanque de fermentación isobárico (Unidad 2) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador isobárico (Unidad 3) | Inox GC | — | 2016 | 1.500 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa de refrigeración
Bledpfx Aaeyb S Dvs Tol
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2019 | 2.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con camisa de glicol
- Contenedor de fermentación isobárico | Inox GC | — | 2021 | 3.000 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble pared con refrigeración
- Fermentador isobárico | Inox GC | — | 2024 | 4.800 l; cilíndrico-cónico; isobárico; doble camisa para la circulación de glicol; piedra de carbonatación en el cono
- Fermentador atmosférico (Unidad 1) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Fermentador atmosférico (Unidad 2) | Magusa | — | 2015 | 1.300 l; atmosférico; doble camisa de refrigeración
- Elevador eléctrico | Linde AG | L14 | — | eléctrico; capacidad de carga de 1.400–1.700 kg
- Torpedero isobárico para lúpulo | Inox GC | — | 2025 | aprox. 50 l; contenedor vertical isobárico para la adición de lúpulo durante el secado; nuevo
Sello de confianza
Distribuidores certificados por Machineseeker

Clasificado
Menslage
8.406 km
Parcitank S.A. 100hl, 150hl, 200hl bodega de fermentación y almacenamiento (2002)
Parcitank S.A.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2002, Resumen
Este conjunto de depósitos fue fabricado en 2002 por la empresa española Parcitank S.A., un fabricante reconocido de depósitos de acero inoxidable para la industria del vino y la alimentación. Los nueve depósitos, según su configuración, son adecuados para la fermentación o el almacenamiento. El conjunto se ofrece en tres paquetes, cada uno de los cuales consta de un depósito de fermentación de 20.000 l, un depósito de almacenamiento de 15.000 l y un depósito de almacenamiento de 10.000 l. Bajo petición, también se pueden adquirir paquetes individuales. Todos los depósitos están fabricados en acero inoxidable AISI 304 y se encuentran en buenas condiciones.
Datos técnicos
- Depósitos de fermentación - 200 hl (3 unidades):
Bsdpfxjxbua Se Aa Tell
- Capacidad: 20.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 4.000 mm
- Tipo: Atmosférico con camisa de refrigeración
- Depósitos de almacenamiento - 150 hl (3 unidades):
- Capacidad: 15.000 l
- Diámetro: 2.500 mm
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Depósitos de almacenamiento - 100 hl (3 unidades):
- Capacidad: 10.000 l
- Diámetro: 2.000 mm
- Altura cilíndrica: 3.000 mm
- Tipo: Atmosférico
- Material: Acero inoxidable AISI 304
Alcance del suministro
- 9 depósitos de acero inoxidable (3 × 200 hl, 3 × 150 hl, 3 × 100 hl)
- Opcionalmente: venta del conjunto completo o en 3 paquetes individuales (1 × 200 hl + 1 × 150 hl + 1 × 100 hl)
Clasificado
Menslage
8.406 km
Talleres Perman S.L. D1 Bodega de fermentación y almacenamiento (2014)
Talleres Perman S.L.Gär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2014, Resumen
Este conjunto de 6 depósitos de fermentación isobáricos fue fabricado en 2014 por la empresa española Talleres Perman S.L. Cada depósito tiene una capacidad de 1000 litros y está diseñado para la fermentación y maduración a presión, lo que lo hace ideal para cerveza, sidra o vino espumoso. Los depósitos cuentan con camisas de refrigeración integradas y están recubiertos en el exterior con paneles de madera decorativos que pueden retirarse si es necesario. Los depósitos están a la venta, ya que un aumento de la producción previsto no se llevó a cabo finalmente. Disponibles de inmediato.
Detalles técnicos
- Capacidad: 6 x 1000 litros
- Presión de trabajo: hasta 3 bares
- Diámetro: aprox. 125 cm
- Altura: aprox. 190 cm
Bjdpfxewzb T Uj Aa Tell
- Diseño del fondo: fondo cónico con un ángulo de 30°
- Tipo: Depósitos isobáricos de fermentación y maduración con camisa de refrigeración
- Con camisas de refrigeración integradas
- Con revestimiento de madera decorativo (extraíble)
Alcance del suministro
- 6 x Depósitos isobáricos de fermentación y maduración Talleres Perman DI1 | Año de fabricación: 2014
Clasificado
Menslage
8.406 km
Bodega de fermentación y almacenamiento Speidel de 1250L (2020)
SpeidelGär- und Lagerkeller
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2020, Resumen
Estos depósitos de fermentación fueron fabricados en 2020 por la empresa alemana Speidel. Cuentan con la certificación CE, están equipados con una camisa de refrigeración y están diseñados para soportar una presión de hasta 2,5 bares. Los depósitos se encuentran en buen estado y están disponibles de inmediato.
Bledpfxswfq Dko Aa Tol
Datos técnicos
- Capacidad: 2 x 1.250 litros
- Presión máxima: 2,5 bares
- Camisa de refrigeración: Sí
- Certificación: CE
Alcance del suministro
- 2 depósitos de fermentación de 1.250 litros
Clasificado
Menslage
8.406 km
Sala de cocción finlandesa con sistema de 3 recipientes y 1000 L (2017)
Finnish 1.000 LSudhaus
Llamar
Estado: usado, Año de fabricación: 2017, Resumen
Este equipo de elaboración de mosto fue fabricado en 2017 por una empresa finlandesa. Se trata de un sistema manual de 3 depósitos con una capacidad de 1000 litros, compuesto por un depósito de agua caliente, una cuba de cocción y una cuba de maceración. El equipo se encuentra en un almacén independiente y está disponible de inmediato. Se puede concertar una visita previa solicitud.
Datos técnicos:
- Capacidad: 1000 litros por lote
- Número de depósitos: 3
- Nivel de automatización: Operación manual
Alcance del suministro:
Bljdpjwfqyxofx Aa Tol
- Depósito de agua caliente
- Cuba de cocción
- Cuba de maceración
- Accesorios para la conexión
Te facilitamos la búsqueda de: "sistema de almacenamiento"
Recibirá nuevas ofertas por correo electrónico de inmediato y sin coste alguno.
Puede desactivar el agente de búsqueda fácilmente en cualquier momento

Informarse ahora
+34 911 433 456
+34 911 433 456
Crear anuncio
*por anuncio / mes






















































































































































































































